Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
01.11.2019

Питание детей до трех лет.

03.07.19г в ГБУЗ АО ДГП№5 в КМП прошла Школа матерей на тему : ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Присутствовало 25 человек, из них троим проведено индивидуальное консультирование с коррекцией питания.
В последние годы питанию детей уделяется большое внимание . В помощь врачам разработаны Национальные программы оптимизации питания детей до года , от 1 года до 3 лет и в 2017г программа по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России. Во всех документах указана важность индивидуального подхода к питанию каждого ребенка с учетом его анамнеза , физиологических потребностей и состояния здоровья.
Поликлиника с 2013г получила статус ВОЗ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ за поддержку и пропаганду естественного вскармливания детей. У нас работают медицинская и общественная группы поддержки грудного вскармливания. Участковые врачи при первичном патронаже дают мамам телефоны врачей для консультирования. Кабинет здорового ребенка работает ежедневно , при необходимости маме дают на дом весы для проведения суточного мониторирования грудного кормления. В холле поликлиники для родителей оформлены стенды
В форме 112 ребенка врачи ежемесячно проводят коррекцию питания с разъяснениями мамам .
Питание детей старше года очень важно в формировании здоровья ребенка на всю жизнь. Это период усиленного роста и дифференцировки всех органов и систем малыша. Мама не должна кормить ребенка с общего стола . Соблюдение режима питания способствует ритмичной работе ЖКТ и хорошему усвоению пищи. В питании ребенка остается важным молоко и молочные продукты, мясо , рыба, яйцо, овощи , фрукты. С развитием навыков жевания консистенция блюд постепенно должна меняться к более плотной. Ребенка важно приучать к ложке сразу на первом году жизни при введении прикормов .В помощь мамам современная нутрициология создала ряд продуктов для питания детей старше года: третья и четвертая формулы молочных смесей , каши , консервы на мясной и рыбной основах, фруктовые и ягодные напитки.
Формирование пищевого поведения начинается с рождения и особенно важен при социализации малыша. Красивая сервировка стола , индивидуальная посуда , мытье рук перед едой , спокойное поведение, слова благодарности , пользование салфеткой. Это путь научить ребенка правильно вести себя за столом в детском саду, в гостях и дома в кругу семьи.


Возврат к списку