Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый метод исследования в кабинете функциональной диагностики

25.02.2020

Новый метод исследования в кабинете функциональной диагностики

В рамках национального проекта « Здравоохранение» в нашей Детской городской поликлинике № 5 в июне 2019г. приобретен компьютерный спирограф «Валента», предназначенный для проведения спирометрического исследования внешнего дыхания. Методика спирометрии внесена в перечень обязательных методов исследования при проведении профилактических медицинских осмотров.

Спирометрия - основной клинический метод исследования функции внешнего дыхания, который включает измерение жизненной емкости легких и скоростных показателей вдоха и выдоха (частоту дыхания, минутный объем дыхания, жизненную емкость легких, форсированную жизненную емкость легких, максимальную вентиляцию легких). Этот метод диагностики проводится взрослым и детям (с 6 лет) для решения следующих задач:

1. Определение наличия или отсутствия заболевания бронхолегочной системы: жалобы на одышку, свистящее дыхание, кашель, выделение мокроты.

2. Оценка стадии имеющегося заболевания: хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы, муковисцидоза и др.; заболевания сердечно-сосудистой системы, и оценка эффекта проводимого лечения.

3. Оценка результатов воздействия факторов окружающей среды и профессиональных вредностей, курения.

Спирометр представляет собой портативный аппарат с цветным сенсорным дисплеем, позволяющий проводить спирометрическое тестирования в полном объеме, как у взрослых, так и у детей, с возможностью создания большой базы данных. Полученные при спирометрии данные анализируются компьютером и выражаются в процентах от т.н. должных величин – идеальных показателей для каждого конкретного пациента с учётом его роста, веса, возраста и пола.

Исследование проводится в утреннее или дневное время, оптимально – через 2-3 часа после легкого завтрака. Чтобы результат оказался достоверным: за 24 часа необходимо отменить бронхорасширяющие препараты теофиллина (эуфиллин, теопэк и др.), за 12 часов – ингаляционные препараты длительного действия (форадил, спириву, ингаляционные гормоны и др.); в течение 6 часов желательно не вдыхать такие ингаляционные препараты для лечения бронхиальной астмы, бронхита с обструктивным компонентом и ХОБЛ, как: вентолин (сальбутамол), серетид, беродуал, атровент и др. Перед исследование в течение 15 минут необходим отдых в положении сидя. Процедура безболезненна. Обследуемого, находящегося в положении сидя, соединяют с прибором с помощью загубника. Обследуемому предлагают дышать спокойно, не фиксируя внимания на дыхании. Затем нужно максимально глубоко вдохнуть и затем максимально глубоко выдохнуть.
Правильно установленный диагноз помогает начать своевременное лечение, проводить коррекцию базисной терапии бронхиальной астмы и ХОБЛ, сохраняя здоровье и качество жизни пациента.


Возврат к списку