Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День защиты детей 2020 — Международный день защиты детей в 2020 году

01.06.2020

День защиты детей 2020 — Международный день защиты детей в 2020 году

День защиты детей — международный праздник, который проходит во многих странах по всему миру.

Впервые этот день отмечался в 1950 году, после того как было принято решение об его учреждении на конгрессе Международной демократической федерации женщин.

Международный день защиты детей проводится ежегодно. И 2020 год не является исключением, несмотря на эпидемиологическую обстановку .

День защиты детей 2020 — это возможность как для самих детей, так и взрослых провести время интересно и весело.

Для детей этот день интересен тем, что они могут принять участие в различных мероприятиях   , которые желательно провести в домашней изоляции. Взрослые также могут погрузиться в праздничную атмосферу и вспомнить собственное детство.

В этот день можно организовать для детей конкурсы с призами, спортивные мероприятия, конкурсы поделок и рисунков.

Участие в таких мероприятиях позволяет малышам показать свои способности (спеть песню, прочитать стихотворение, нарисовать картину, сыграть роль в постановке и многое другое), посоревноваться в конкурсах, а также получить подарки.

Международный день защиты детей — яркий праздник, который приходится на первый день лета, что делает его ещё более радостным и желанным. Таковым он ожидается и в 2020 году.


День защиты детей — яркий праздник

В этот день каждый ребёнок заслуживает внимания со стороны взрослых. Также данный праздник призван напомнить и о тех детях, которые особенно нуждаются в любви и заботе. Это те дети, которые оказались в сложных ситуациях. К числу таких детей относятся сироты, дети-инвалиды, малыши, которые нуждаются в постоянном наблюдении со стороны врачей. Таким детям настоящий праздник дарят добровольцы и волонтёры, которые отправляются к малышам с подарками.

Важной задачей Международного дня защиты детей также является привлечение внимания к проблемам детей, которые проживают в странах, где ведутся войны, распространены смертельно опасные заболевания, господствует голод. В 2020 году многие дети продолжают страдать от жестокости со стороны взрослых и других несовершеннолетних. Всё это требует привлечения внимания к их проблемам со стороны неравнодушных людей.

Важное значение имеет информирование детей об их правах. С этой целью проводятся образовательные семинары, во время которых в доступной для детей форме рассказывают про правовую и юридическую грамотность.


Права детей

Проведение Международного дня защиты детей в 2020 году уже является традиционным. Этот день приобрёл ряд характерных для него черт. Однако первостепенной задачей на момент принятия решения о необходимости проведения такого дня являлось привлечение внимания к проблемам детей после Второй мировой войны.

Международный день защиты детей оказался учреждённым в ноябре 1949 года. Это произошло в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин, которая была создана в 1945 году.

Привлечение внимания к проблемам и правам детей остаётся актуальным и в 2020 году. Сегодня на международном, а также национальном уровне существует множество специальных актов, касающихся прав ребёнка. Основным среди них на международном уровне выступает Конвенция о правах ребёнка, которая была принята 20 ноября 1989 года в Нью-Йорке. Этот документ состоит из 54 статей и включает права, которые распространяются на всех детей.

Если говорить о России, то здесь в качестве основного акта о правах ребёнка выступает Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Также права ребёнка в России регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.


Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

Федеральные власти страны принимают концептуальные документы. Таковой, например, является национальная стратегия действий в интересах детей. Также федеральные власти проводят федеральные целевые программы защиты прав ребёнка и поддержки детства. Они же следят за тем, чтобы соблюдалось исполнение международных обязательств в данной сфере.

Региональные власти являются ответственными за социальную поддержку сирот и детей-инвалидов. Также на них возложены задачи по обеспечению отдыха и оздоровления ребят.

В целом Международный день защиты детей является важным и полезным. Его празднование происходит во многих странах.

Мы, медицинские работники ГБУЗ АО ДГП №5 , поздравляем   всех с праздником   и желаем здоровья , благополучия   семьям .



Возврат к списку