Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
02.07.2020

Питание   детей до трех лет.

25.06.20г в ГБУЗ АО ДГП№5 в КМП   прошла онлайн лекция в   Школе матерей на тему : ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Приняло участие 25 человек.

В последние годы питанию детей уделяется большое внимание . В помощь врачам разработаны Национальные программы оптимизации питания детей до года , от 1 года до 3 лет   и в 2017г   программа по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России. Во всех документах указана важность индивидуального подхода к питанию каждого ребенка с учетом его анамнеза , физиологических потребностей и состояния здоровья.

Поликлиника с 2013г   получила статус ВОЗ    ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ   за поддержку и пропаганду естественного вскармливания детей. У нас работают медицинская и общественная группы поддержки грудного вскармливания. Участковые врачи при первичном патронаже дают мамам телефоны врачей для консультирования. Кабинет здорового ребенка работает ежедневно при необходимости маме дают на дом весы для проведения суточного мониторирования грудного кормления. В холле поликлиники для родителей оформлены стенды .

В форме 112 ребенка врачи ежемесячно проводят коррекцию питания с разъяснениями мамам .

Питание детей старше года очень важно в формировании здоровья ребенка на всю жизнь. Это период усиленного роста и дифференцировки всех органов и систем малыша. Мама не должна кормить ребенка с общего стола . Соблюдение режима питания способствует ритмичной работе ЖКТ и хорошему усвоению пищи. В питании ребенка остается важным молоко и молочные продукты, мясо , рыба, яйцо, овощи , фрукты. С развитием навыков жевания консистенция блюд постепенно должна меняться к более плотной. Ребенка важно приучать к ложке сразу на первом году жизни при введении прикормов .В помощь мамам современная нутрициология создала ряд продуктов для питания детей старше года: третья и четвертая формулы молочных смесей , каши , консервы на мясной и рыбной основах, фруктовые и ягодные напитки.

Формирование пищевого поведения начинается с рождения и особенно важен при социализации малыша. Красивая сервировка стола , индивидуальная посуда , мытье рук перед едой , спокойное поведение, слова благодарности , пользование салфеткой. Это   путь научить ребенка   правильно вести себя за столом в детском саду, в гостях и дома в кругу семьи.

В кабинете медицинской профилактики мама может получить индивидуальную консультацию по питанию своего малыша.


Возврат к списку