Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Реабилитация детей перенесших пневмонию. Анализ за 2020-2021 гг.

28.02.2022

Реабилитация детей перенесших пневмонию.

Анализ за 2020-2021 гг.

Пневмония у детей - острое инфекционное поражения легких, сопровождающееся наличием инфильтративных изменений на рентгенограммах и симптомов поражения нижних дыхательных путей. Распространенность пневмонии составляет 5-20 случаев на 1000 детей раннего возраста и 5–6 случаев на 1000 детей в возрасте старше 3 лет. Заболеваемость пневмонией среди детей ежегодно повышается в период сезонной эпидемии гриппа.

Новая коронавирусная инфекция у детей также может сопровождаться пневмонией, что представляет собой появление фиброзных изменений в легких. Фиброзные изменения представляют собой разрастание соединительной ткани, возникшее в результате воспалительного и дистрофического процесса в легких. Итогом развития данного патологического процесса является нарушение основной функции легких - функции газообмена. Воспаления уже нет, но дыхательная недостаточность сохраняется. У пациентов может появляться одышка при физических нагрузках, а при обильном фиброзе - одышка может возникать и в состоянии покоя, частые головокружения, сухой кашель, боли в груди, нарастающая слабость, снижение работоспособности.

Чтобы избежать этих серьёзных осложнений после перенесенной пневмонии, нужно проводить восстановительные мероприятия – реабилитацию.                                                                                                       

Для восстановления правильного функционирования легких в ГБУЗ ОА «ДГП №5» проводятся следующие виды реабилитации: массаж и лечебная гимнастика, дыхательные практики, физиотерапия, обеспечение детей комплексными витаминами и наблюдение у врача пульмонолога.

За 2020-2021 гг. в учреждении получили необходимое лечение и последующую реабилитацию 29 детей, среди них – 3 человека перенесли коронавирусную инфекцию.

Лечебная гимнастика направлена на увеличение силы дыхательных мышц, нормализацию их эластических свойств, сниженных за время течения инфекционного процесса, восстановление толерантности к физической нагрузке, улучшение вентиляции и отхождения мокроты, тренировку мышечно-суставной чувствительности и силовой выносливости.                                                            Массажные техники (классический, сегментарный, вибрационный, дренажный массаж) применяются для улучшения дренажной функции бронхов, усиления регионального крово-, лимфообращения, рассасывания воспалительной инфильтрации в легких, кроме того, он снимает мышечное и нервное напряжение, помогает справиться с усталостью, повышает настроение и работоспособность. Лечебная гимнастика - комплекс физических упражнений, разработанный для пациента с определенной патологией. В случае реабилитации детей после вирусной пневмонии, бронхита органом-мишенью будет именно дыхательная система. Комплекс упражнений лечебной гимнастики должен состоять из специальных дыхательных упражнений с обязательным чередованием их с общеукрепляющими упражнениями, развивающих силу и силовую выносливость ведущих мышечных групп, направленных на восстановление основных двигательных навыков и активности, характерных для пациента до заболевания.

Физиотерапия после коронавирусной пневмонии:

Электрофорез 2% йодистого калия, алоэ, 2% магнезии, 1% никотиновой кислоты на область грудной клетки.

СМТ – терапия - синусоидальные модулированные токи устраняют спазмы бронхов, улучшают дренаж.

Лазеротерапия - улучшает кровоснабжение, обладает рассасывающим и противовоспалительным действием.

ВЧ – магнитотерапия на область грудной клетки устраняет воспаление, отёки, боль.

Ингаляции через прибор небулайзер. Для ингаляций используют готовые увлажняющие препараты на основе физиологического раствора и отхаркивающие препараты. При необходимости назначаются бронхорасширяющие и противовоспалительные средства.

Восстановиться после пневмонии позволяют специальные витаминные комплексы с витаминами различных групп и всевозможными минералами. Витаминные комплексы укрепляют здоровье. Огромное значение имеет прием аскорбиновой кислоты (витамина С) и макроэлемента цинка. Для лучшей усвояемости витаминов и минералов, нужно грамотно выбрать их сочетание. Поэтому доверить процесс подбора витаминного комплекса также следует своему лечащему врачу. Дополнительно проводится консультация и лечение у врача пульмонолога.

Врач педиатр            С.З Менлигулова


Возврат к списку