Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16.05.2022

Отказ от вредных привычек – мой образ жизни!

Сохранение и поддержание здоровья – главная задача работы нашего учреждения. А именно мы помогаем развивать у детей и родителей самоохранительное поведение, осознанное отношение к самому себе через соблюдение режима дня, правильного питания, занятия спортом, отказ от вредных привычек.

Одним из важных аспектов здорового образа жизни является отказ от вредных привычек, таких как табакокурение, алкоголизм, которые являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, подрывают здоровье подрастающего поколения и будущих детей.

В связи с этим специалисты ГБУЗ АО «ДГП №5» делают упор на первичной профилактике формирования вредных привычек у детей. Для этого работа ведется в следующих направлениях:

- лекционные занятия медицинским психологом и социальным педагогом в старших классах по профилактике курения и наркомании;

- занятия-семинары специалистами учреждения с элементами тренинга, по формированию здорового образа жизни и развитию поведения отказа от вредных привычек;

- врачами-педиатрами совместно с учителями проводятся веселые старты и игры в школах среди учеников в поддержку здорового образа жизни детей.

Работа по развитию у детей правильных привычек по отношению к своему организму начинается с раннего детства. Ведь этот возраст чувствителен ко всему новому и с интересом всему учиться. В детских садах наши педиатры проводят занятия с малышами, где наглядно показывают «Как быть здоровым ребенком», на лекции присутствуют родители для правильного усвоения и дальнейшего использования с детьми информации.

Перечисленные занятия с детьми проводятся в тесном контакте с учителями школ, с сотрудниками Медицинского центра профилактики и детских библиотек. Занятия часто проходят в игровой форме, где дети принимают активное участие в беседах.

В стенах поликлиники работает школа отказа от курения, где заведующая кабинетом медицинской профилактики проводит личные консультации с подростками и родителями, с беременными женщинами ,желающими бросить пагубную привычку, проводятся открытые лекции в холле поликлиники.

Помимо прочего работа ведется на сайте поликлиники, где регулярно выкладывается актуальная информация по отказу от вредных привычек, также раздаются памятки желающим. Это направление активно развивается и является эффективной помощью в работе.

Откажитесь от вредных привычек! Выберете здоровье!

 image-13-05-22-03-12.jpeg   image-13-05-22-03-12-1.jpegimage-13-05-22-03-12-2.jpgimage-13-05-22-03-12-1.jpgimage-13-05-22-03-12.jpg


Возврат к списку