Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс среди сотрудников по приготовлению и дегустацией блюд для больных сахарным диабетом

01.06.2022

Мастер-класс среди сотрудников по приготовлению и дегустацией блюд для больных сахарным диабетом

Правильное питание играет важнейшую роль в лечении большинства заболеваний, однако при сахарном диабете оно имеет ключевое значение. Так, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, страдающих ожирением, рацион (например, стол №9 по Певзнеру), способствующий снижению веса, зачастую может остановить прогрессирование болезни и развитие опасных осложнений. Поэтому при лечении сахарного диабета, в особенности в детском возрасте, врач подбирает комплексную терапию для своего пациента, в том числе и питание.

27 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения под девизом: «Правильно питание – залог здоровья долголетия». На основании этого в ГБУЗ АО «ДГП №5» врачи-педиатры и врач эндокринолог на постоянной основе проводят лекционные занятия для лиц, страдающим сахарным диабетом, проводятся также индивидуальные консультации с подробным описание режима дня и питания.

В связи с этим сотрудники поликлиники решили наглядно продемонстрировать, как же правильно готовить пищу для больных с сахарным диабетом. Был проведен мастер-класс среди сотрудников по приготовлению и дегустацией блюд.

Все отделения принимали активное участие и с радостью представили свои блюда. Помимо этого, врачи объяснили, каким же должно быть блюдо, чтобы оно шло в пользу больным и не нанесло вреда. В приготовлении были соблюдены все принципы диеты. Было представлено – 12 блюд, куда вошли вторые блюда, салаты, перекусы и даже десерты. Независимое жюри выбрало победителей по вкусовым ощущениям и по пользе пищи для больных людей с сахарным диабетом. Победители награждены.

Важно помнить, правильно подобранный сбалансированный рацион питания позволяет:

·      уменьшить риск появления инсульта, инфаркта, осложнений;

·      поддерживать сахар в пределах нормы;

·      улучшить самочувствие, повысить стойкость организма к инфекциям, простуде; похудеть, при наличии избыточного веса.

Будьте здоровы, питайтесь правильно!


image-01-06-22-03-20.jpegimage-13-05-22-02-19-1.jpgimage-01-06-22-03-20-1.jpgimage-01-06-22-03-20-3.jpgimage-01-06-22-03-20-4.jpg


Возврат к списку