Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
Флешмоб

Флешмоб

12.04.2019
В минувшую субботу на площадке рядом с поликлиникой прошел флешмоб, посвященный Дню Здоровья:

Мероприятия ГБУЗ АО "ДГП 5" с 10 по 12 апреля

04.04.2019

В Школе матерей, отцов, беременных запланирован круглый стол на тему: «РЕЖИМ ДНЯ, ЗАКАЛИВАНИЕ, СПОРТ – ОСНОВЫ ЗОЖ СЕМЬИ»   в кабинете медицинской профилактики 12.04.2019г. с 17.00 до 18.00. с раздачей печатной информации. Ответственный: зав КМП Р.К.Алтаякова тел.: 89275766520.

10.04.2019г. в 13.30. пройдет флешмоб на пр.Воробьева, 11/11 /около поликлиники/ с целью привлечения внимания населения на три проблемы:

- ПРИВИВКИ-МОЙ ВЫБОР!   Группа сотрудников и детей в желтых футболках с желтыми шарами, речевка по тематике, синхронные движения;

- Я НЕ КУРЮ - И ТЕБЕ НЕ СОВЕТУЮ! Группа из 8 человек в красных футболках с красными шарами, речевка по теме;

- СПОРТ- ЭТО ЗДОРОВЬЕ! Группа в белых футболках с белыми шарами , речевка по теме ,синхронные движения.

Приглашены дети с родителями для участия в мероприятии.

Ответственный врач С.З.Менлигулова, тел.: 33-97-93.

Перечень мероприятий в рамках «Года здоровья»

28.03.2019
Администрация ГБУЗ АО «ДГП № 5» предоставляет перечень мероприятий в рамках «Года здоровья» планируемых с 01.04.2019г. по 06.04.2019г. под девизом: «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!»:
1.Провести в Школе матерей и отцов устный журнал на тему: «Профилактика вредных привычек в семье (курение, алкоголизм)» в кабинете медицинской профилактики 05.04.2019г. с 17.00 до 18.00. с раздачей печатной информации.
Ответственный: зав КМП Р.К.Алтаякова, тел.: 89275766520.
2.В рамках декадника профилактики неинфекционных заболеваний под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизнь к годам» провести дни открытых дверей «Пройди диспансеризацию и будь здоров!» 27.03.2019г. и 03.04.2019г. с участием врачей специалистов, ЭКГ, УЗИ-исследованиями и сдачей крови на ВИЧ-статус среди студентов АБМК.
Ответственный зав ООД Н.В.Федотова, тел.: 33-97-93.

К всемирному дню борьбы с туберкулезом

20.03.2019

ГБУЗ АО ДГП №5 к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии болезни и усилиях по ее ликвидации.
24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.
По прогнозу ВОЗ, в период с 2000 по 2020 год около одного миллиарда людей в мире будут инфицированы микобактериями туберкулёза, 200 миллионов заболеют, а 35 миллионов умрут от этого заболевания. Ежегодно в мире болезнь уносит два миллиона жизней.Медики считают: в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения.
На большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.
Туберкулезом чаще заболевают люди, у которых значительно снижается иммунитет. ВИЧ-инфекция –самый мощный фактор, увеличивающий риск заболевания туберкулезом.
Один больной в течение года может заразить от 5 до10 контактирующих с ним людей, а иногда до ста и более человек.
Важно помнить:
Основной механизм заражения туберкулезом -аэрозольный. Капельки аэрозоля,
содержащие возбудитель туберкулеза, при кашле, чихании больного распространяются на расстояние более 5 м от источника инфекции и могут циркулировать в воздушных потоках до 5 часов.
Палочки Коха обладают значительной устойчивостью к низким и высоким температурам, повышенной влажности. В естественных условиях при отсутствии солнечного света, они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В уличной пыли —в течение 10 дней.
На страницах книг могут оставаться живыми в течение трех месяцев, в воде –до 150
дней.
Заблуждаются те, кто считает, что туберкулез проявляется кашлем, кровохарканьем и постоянно повышенной температурой на уровне 37,2º-37,4º.
Эти признаки развиваются уже на серьезной стадии болезни, которуюлечить сложно, дорого и долго.
Первые симптомы заболевания трудноуловимы:
-быстрая утомляемость и появление общей слабости;
-снижение или отсутствие аппетита;
-потеря веса;
-повышенная потливость;
-появление одышки при небольших физических нагрузках.
Эти же симптомы могут быть ипризнаками других заболеваний, поэтому в любом случае необходимо обратиться к врачу.

Профилактика туберкулеза:
-вести здоровый образ жизни;
-не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество белка (т.е. мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (т.е. овощей и фруктов);
-соблюдать гигиену;
-пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату, в которой живете;
-избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулёза.
Oбнаружить туберкулёз и начать лечение (а значит, увеличить шансы на
выздоровление) позволяет ФЛЮОРОГРАФИЯ,которую необходимо проводить с 15 лет ежегодно.
Также определить наличие в организме микобактерии туберкулеза можно с помощью постановки туберкулиновой пробы –РЕАКЦИИ МАНТУс 1 года до 7 лет и Диаскин-теста с 8 летнего возраста.
При своевременном выявлении и правильном лечении туберкулёз можно полностью излечить.
Благодаря совместной работе участковых врачей и фтизиатра противотуберкулезного диспансера в ГБУЗ АО ДГП №5 в 2018 г не было зарегистрировано ни одного случай туберкулеза. Постоянно проводится и анализируется туберкулинодиагностика. Охвачено диагностикой 85% детского населения.
Совместно с противотуберкулезным диспансером для старшеклассников и студентов АБМК организована флюрография \ 2 раза в год предоставляется передвижная флюрографическая установка .

Охвачено 95 % подростков в 2018 году. Ведется своевременное наблюдение за детьми из групп риска по туберкулезу и контактными по семейным очагам. Раз в месяц в поликлинике организован прием фтизиатра для маленьких пациентов и детей инвалидов.