Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работа кабинета функциональной диагностики учреждения

22.10.2021

Детская городская поликлиника №5 оснащена всем необходимым оборудованием для полноценного обследования детей.

Таковым является кабинет функциональной диагностики, где проводится полное обследование ребенка, что является огромной помощью лечащим врачам для уточнения и постановки диагноза для начала своевременного лечения.

Функциональная диагностика представляет методы исследований, механизм которых основан на регистрации и интерпретации объективных показателей работы органов и систем.

С помощью методов функциональной диагностики исследуется состояние сердечно-сосудистой системы; центральной, периферической и вегетативной нервной системы; функции внешнего дыхания:

1.Электрокардиография
(ЭКГ) представляет собой регистрацию электрической активности миокарда, которая выражается в виде кривой, называемой электрокардиограммой. Каждый зубец и интервал на этой кривой отвечает за возбудимость отдельных отделов сердца. Отклонения от стандартных показателей говорят о нарушении работы органа.

2. Холтеровский мониторинг ЭКГ

(Холтер) – это портативный цифровой аппарат для записи ЭКГ, который пациент носит собой на протяжении суток. С помощью холтеровского мониторинга можно оценить проводимость и возбудимость сердца во время обычной жизни пациента, то есть как реагирует орган на повседневные физические нагрузки, стресс, приём пищи, отдых и так далее.

3. Электроэнцефалография

(ЭЭГ) – это метод определения в головном мозге очагов, которые характерны для судорожной готовности, на основании регистрации волн электрической активности. Исследование можно дополнять провокационными тестами со светом и гипервентиляцией.

ЭЭГ очень информативна при диагностике эпилепсии, неврозов, опухолей, нарушения мозгового кровообращения. Особенно ценен метод в педиатрии, поскольку позволяет выявить причину задержки психического, речевого и психомоторного развития.

4. Реоэнцефалография -это неинвазивная функциональная диагностика. Метод основан на сопротивлении тканей человеческого организма электрическом току. При помощи РЭГ можно получить информацию об эластичности/тонусе/общей функциональности сосудистых стенок, величине пульсового кровенаполнения, сосудистом сопротивлении и реактивности сосудов мозга. В ходе исследования оценивается общая функциональность венозной и артериальной систем.

5.Эхоэнцефалография

Метод ультразвуковой диагностики, позволяющий исследовать состояние церебральных структур и определить наличие их смещения.

6. Спирография

Это исследование особенностей внешнего дыхания, при котором измеряется дыхательный объём, скорость выдоха при форсированном и спокойном дыхании.

7. Видео-ЭЭГ мониторинг (ВЭМ) представляет собой синхронную регистрацию записи биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография) и видеоизображения пациента. Электроэнцефалография является основным методом дополнительного обследования, доказывающим и обосновывающим диагноз эпилепсии, в том числе позволяющим уточнить конкретную форму заболевания.

Показаниями к методам функциональной диагностики являются следующие:

диагностика нарушений работы органов и систем;

-выбор лечебной тактики;

-мониторинг лечения;

-составление прогноза заболевания;

-профилактический осмотр.

В нашем кабинете ежедневно проводят вышеперечисленные обследования маленьким пациентам. За 9 месяцев проведено 3162 обследования электрокардиографии, эхоэнцефалографии 534 обследования, особенно среди малышей, у которых имеются задержки в развитии, эпиактивность т.д. Реоэнцефалография – 458, Электроэнцефалография – 230, Спирография – 70, Холтеровское мониторированияе – 60, Видео-ЭЭГ-Мониторинг – 36.

Все вышеперечисленные способы функциональной диагностики систем организма возможно пройти в нашей поликлинике. Для обследования Вы можете обратиться к своему лечащему врачу и записаться на необходимую услугу при наличии показаний. 

Соблюдайте все предписанные врачом рекомендации, чтобы ускорить процесс выздоровления организма Ваших деток!


FullSizeRender-01-12-20-02-06-1.jpg     FullSizeRender-01-12-20-02-06.jpg

   20210311_092352.jpg

 


Возврат к списку