Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Оказание паллиативной помощи детям в ГБУЗ АО «ДГП №5»

01.12.2021 Паллиативная   помощь — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки».  Это активная, всеобъемлющая помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. В процесс оказания паллиативной помощи вовлекаются и сам пациент,  и  его родные ,и медицинские работники.
ГБУЗ АО "ДГП №5" начиная с 2018 г оказывает помощь паллиативным больным. Удовлетворяются нужды пациентов, где бы они ни получали помощь, дома или в полиликлинике, для положительного влияния на течение болезни. Содержание наилучшего возможного качества жизни пациента достигается за счет: назначения обезболивающих препаратов, лечения симптомов и предупреждение их появления; оказания психологической и социальной помощи пациентам и их близким; обеспечения ухода за пациентом; оснащение больных необходимыми приборами и аппаратами. 
С 2019 г статус паллиативного пациента получили 6 детей, которые продолжают получать всю необходимую помощь.                                                                                                                                                                       
С начала 2019 г ГБУЗ АО «ДГП 5» в рамках основного мероприятия «Оказание паллиативной медицинской помощи на территории Астраханской области» государственной программы «Развитие здравоохранения Астраханской области» из средств федерального бюджета приобрела две функциональные медицинские кровати с электроприводом. Приобретены аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких, откашливатель и электроотсос; наборы ортопедических подушек с эффектом памяти (под голову и под ноги) и  противопролежневые матрацы с гелевым наполнителем, создающие микромассажный эффект.    
В текущем году пациентам были приобретены: 2 ингалятора, пульсооксиметр, аппарат ИВЛ, 2 матраса и насос для своевременного обслуживания фунциональных медицинских кроватей. 
Оказание данного вида помощи детям, это - маленький шаг  к улучшению качества жизни ребенка, к заботе и поддержке о нем и его семье.                                                                                                                 
Вся деятельность паллиативной помощи осуществляется под девизом: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Обеспечение паллиативной помощи – этический  долг  работников здравоохранения!

Рисунок1.jpg

Возврат к списку